Психические расстройства проявляются из-за загрязнений воздуха - ученые

21/09/2019 - 16:00
Читать u-f.ru на

Ученые из США и Дании провели очень масштабное исследование по выявлению зависимости между загрязнением воздуха и его воздействием на развитие таких психических расстройств как биполярное расстройство и большое депрессивное расстройство.

В исследованиях использовались данные из больших выборок жителей двух стран - 151 миллион из США и 1,44 миллиона из Дании.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) причиной многомиллионной смертности среди населения планеты выступает именно загрязненный воздух. Как выяснилось вредные отравляющие вещества оказывают воздействие и на психическое здоровье человека.

Ученым удалось выяснить, что дети с такими заболеваниями, как умственная отсталость и подростковый психоз чаще всего живут на территориях, подверженных сильному загрязнению. 

Исследуя 14 миллионов пар близнецов, специалисты пришли к выводу, что риск возникновения у ребенка шизофрении, депрессивного или биполярного расстройства возрастает не только по генетическим причинам, но зачастую и под влиянием окружающей среды.

В ходе своей работы ученые сопоставили качество воды, воздуха, земли, а также общий уровень безопасности для человека.

Заметим, что для подтверждения прямой причинно-следственной связи между загрязнением атмосферы и психическими заболеваниями нужно провести дополнительные исследования. Но уже явно доказан тот факт, что на фоне сильно загрязненной окружающей среды возникает большое количество болезней, несущих скорую смерть для человека.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Бабенкова Екатерина