Ученые обнаружили новый вид динозавров в одной из музейных коллекций

06/08/2019 - 15:33
Читать u-f.ru на

Ученые идентифицировали новый вид динозавров по одному из черепов, представленных в одной из музейных коллекций Южной Африки. Примечательно то, что экспонат пролежал в этой коллекции 30 лет.

Сначала эксперты думали, что это странный образец останков Массоспондил. Но, недавние более тщательные исследования черепа показали, что это не так.

Исследование черепа проводилось в университете Витватерсранда (Цоханнесбург) с участием исследователя динозавров, профессора Пола Баррета.

Новый вид динозавров, названный Ngwevu intloko, что значит в переводе с языка коса «серый череп», был описан с одного из образцов удивительно хорошо сохранившегося черепа.

По этому образцу ученые определили, что это, вероятнее всего, было всеядное существо, ходившее на двух ногах, с довольно коротким телом, длинной тонкой шеей и небольшой квадратной головой, и размером около трех метров (от кончика носа до конца хвоста).

Профессор Барретт сказал, что это новый динозавр, который «прятался на виду» все эти 30 лет.

«Образец находился в коллекциях в Йоханнесбурге около 30 лет, и многие другие ученые уже смотрели на него. Но все они думали, что это был просто странный пример Massospondylus», - подчеркнул Пол Баррет.

Ученые также надеются, что результаты нового исследования данного черепа помогут им лучше понять переход между триасовым и юрским периодом, протекавшего около 200 миллионов лет назад.

Читайте также: В Антарктиде обнаружен древний морской монстр, страшнее инопланетян

Автор: Наталья Гетьманенко