Найдена новая луна Нептуна – астрономы объявили об официальном открытии 

21/02/2019 - 10:49
Читать u-f.ru на

Планетологи при помощи снимков с «Хаббла» смогли найти еще одну луну у Нептуна, следы существования которой ученые случайно заметили пять лет назад.

Специалисты нашли крайне небольшую и ранее неизвестную луну планеты-гиганта, расположенную между Протеем и Лариссой. По своим размерам она примерно равна Фобосу или Деймосу, спутникам Марса, и совершает оборот вокруг Нептуна всего за один неполный день. Своей находке ученые присвоили рабочее название – S/2004 N1.

«Наши наблюдения показывают, что Гиппокамп, скорее всего, откололся от Протея в далеком прошлом. Это в очередной раз подтверждает то, что внутренние луны Нептуна приобрели свой текущий облик после множества столкновений в давно минувшие эпохи»,–рассказывает Марк Шоуальтер (Mark Showalter) из Института поиска внеземных цивилизаций SETI (США).

Нептун, является восьмой и самой дальней от Земли планетой Солнечной системы. А также  четвертой по диаметру и третьей по массе. Объект был назван в честь римского бога морей. Ее астрономический символ Neptune symbol.svg – стилизованная версия трезубца Нептуна.

Читайте также: Около МКС появились инопланетяне – исследователь

Автор: Алёна ЕСИКОВА