Изменить траекторию разрушительного Апофиса пока нечем – ученые

01/02/2019 - 13:12
Читать u-f.ru на

Специалисты Института динамики геосфер РАН сообщили, что на данный момент человечество бессильно перед астероидной атакой. Изменить траекторию потенциально опасного астероида Апофиса не представляется возможным за неимением оборудования.

По прогнозам ученых из Санкт-Петербургского государственного университета Апофис может столкнуться с нашей планетой в 2068 году и тогда последствия будут глобальными. По оценкам специалистов, астероиды подобные Апофису по размерам (около 300 м в диаметре) падают на Землю раз в 10-100 тыс. лет.

Специалисты уже давно ломают голову над тем, как можно остановить летящий к нашей планете небесный камень. Эксперты думали над поражением астероида ядерным зарядом, но как оказалось, мощности ядерного заряда, которым располагает человечество на данный момент времени, явно недостаточно для того, чтобы изменить траекторию движения космического объекта.

Астероид Апофис обнаруженный в 2004 году в обсерватории Китт-Пик (штат Аризона, США), назван в честь древнеегипетского змея-разрушителя. Небесное тело движется со скоростью более 30 км/с, то подходя на относительно небольшое расстояние к Земле, то отдаляясь от нее.

Очередное сближение астероида ожидается в 2029 году, при этом он может оказаться, по разным данным, в 37-38 тыс. км от поверхности Земли.

Ученые рассматривают все возможные варианты как отдалить опасный астероид от нашей планеты. 

 

Автор: Алёна ЕСИКОВА