Гало галактики NGC 1132 «возмущено» из-за «космического ДТП» – ученые НАСА

02/07/2017 - 14:06
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня 02.07.2017: Гало галактики NGC 1132 оказалось неожиданно горячим и асимметричным, выяснили ученые НАСА.

В новом исследовании группа ученых под руководством Донг-Ву Кима (Dong-Woo Kim) из Смитсоновской астрофизической обсерватории (США) выяснила, что галактика «ископаемой группы» (fossil group galaxy) NGC 1132 демонстрирует неоднородное и несимметричное горячее гало. Эта находка говорит о том, что формирование и эволюция галактик протекают гораздо сложнее, чем считалось ранее.

Галактика NGC 1132 расположена на расстоянии около 318 миллионов световых лет от нас и представляет собой хорошо известную галактику «ископаемой группы». Это эллиптические галактики, окруженные обширным гало из излучающего в рентгене газа, размер которого примерно соответствует размеру целой группы галактик.

Наблюдая за галактикой NGC 1132, ученые надеялись увидеть старую и малоактивную эллиптическую галактику. Однако наблюдение за объектом при помощи рентгеновской космической обсерватории НАСА «Чандра» (Chandra) показало, что горячий газ гало демонстрирует неоднородную и асимметричную структуру, в которой за возможной ударной волной следует холодный фронт.

Поэтому ученые пришли к выводу, что причиной возмущений, наблюдаемых в горячем гало галактики NGC 1132, стало столкновение с небольшой галактикой. Новое открытие может привести к пересмотру современной парадигмы «ископаемых» систем, считают ученые.

Автор: Алёна ЕСИКОВА