Мощные геомагнитные бури обрушились на Землю тысячи лет назад

29/08/2019 - 16:57
Читать u-f.ru на

Исключительно сильная активность Солнца способна заглушить электромагнитный фон Земли, что приводит к мощным геомагнитным бурям. В мае 1967 года одна из таких бурь временно заглушила радиосвязь и радиолокационное наблюдение США и Советского Союза, что едва не привело к Третьей мировой войне.

Учитывая возможные последствия для современных телекоммуникаций и инфраструктуры, ученым особенно интересно узнать, насколько мощными могут стать такие геомагнитные бури и как часто происходят эти исключительные события.

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, группа ученых описала результаты свои исследований. Изучая концентрацию радиоактивных частиц из двух проб льда, взятых в Гренландии, исследователи обнаружили всплеск бериллия-10 и хлора-36 в сколах возрастом около 2600 лет. Предыдущие исследования выявили два других всплеска примерно в 775 и 994 годах.

Основываясь на обнаруженной концентрации радиоактивных элементов, ученые сделали вывод о том, что в это время произошли самые крупные геомагнитные бури, когда-либо обнаруженные учеными.

Автор: Камаева Анна