Китайская коммерческая ракета-носитель совершила первый полет

17/08/2019 - 22:03
Читать u-f.ru на

Новая китайская ракета-носитель Smart Dragon-1 (SD-1), предназначенная для коммерческого использования, совершила свой первый полет в субботу, 17 августа, выведя три спутника на запланированную орбиту, сообщает агентство Синьхуа.

Ракета, разработанная компанией China Rocket Co Ltd, стартовала из центра запуска на северо-западе Китая в 12.11 вечера (по пекинскому времени). Три спутника, разработанные тремя китайскими компаниями, будут использоваться для дистанционного зондирования, обеспечения связи и покрытия интернета.

В отличие от ракет-носителей семейства Long March, новая серия Dragon разработана в коммерческом режиме для удовлетворения рыночного спроса на запуск небольших коммерческих спутников,- заявил глава CALVT

SD-1 имеет длину 19,5 м, диаметр 1,2 м и взлетную массу около 23,1 т. Она представляет собой маломасштабную твердотопливную ракету-носитель, способную отправлять 200 кг полезной нагрузки на высоту до 500 км. Разработка SD-1 заняла менее 18 месяцев, что является самым коротким периодом для разработки нового типа ракеты-носителя в Китае.

Автор: Камаева Анна