Клопы жили еще во времена динозавров, уверены ученые

17/05/2019 - 19:01
Читать u-f.ru на

Ученые долгое время считали, что первыми носителями клопов были летучие мыши. Это указывало на то, что клопы существуют в течение 50-60 миллионов лет. Новые исследования показывают, что клопы намного старше, чем это считалось ранее. Возможно, что они ползали по планете в то же время, когда жили динозавры.

Исследователи из международной группы сравнили ДНК десятков видов клопов. Целью исследования было понять эволюционные взаимоотношения внутри группы, а также их взаимоотношения с людьми. Ученые обнаружили, что клопы старше летучих мышей и эволюционировали примерно за 50 миллионов лет до их появления. Эволюционная история клопов гораздо сложнее, чем считалось ранее.

Исследователи полагают, что хотя клопы и жили в одно время с тирексом, но питаться его кровью они не могли. Как известно, клопы досаждают только тем видам, кто ведет "домашний" образ жизни, т.е. имеет свою нору, берлогу или, как в случае с человеком, свою постель.

Поняв то, как именно клопы "пришли" к такому способу питания, ученые смогут найти эффективное средство для борьбы с ними.

Читайте также: Инопланетяне среди нас: ученые рассказали о внеземной форме жизни, которая может редактировать свою ДНК

Автор: Камаева Анна