В России разработана уникальная методика, позволяющая снизить токсичность отходов

16/03/2019 - 13:52
Читать u-f.ru на

В России разработана уникальная методика полной утилизации золы, образующейся в результате сжигания угля на ТЭС. Новая разработка российских металлургов позволит существенно снизить токсичность производственных отходов и решить проблему золоотвалов.

Представители Института металлургии и материаловедения РАН заявили, что данная разработка способна сыграть огромную роль в улучшении экологической обстановки в крупных промышленных городах. Полная утилизация золы приведет к отсутствию золоотвалов, которые на сегодняшний день занимают тысячи гектаров плодородной земли.

Уголь не сгорает полностью, от 10 до 40 процентов угля превращаются в золу, которая содержит большое количество вредных химических веществ, некоторые из них радиоактивны. Новая методика уничтожения этой токсичной золы позволит не только избавиться от опасных отходов, но и сэкономит порядка 25% средств, которые тратятся на ныне действующие способы утилизации отходов.

Напоминаем, что в конце февраля правительством России было принято решение взять под контроль экологическую ситуацию в крупнейших промышленных городах страны.

Автор: Камаева Анна