Ученые раскрыли механизм, как бактерии сопротивляются антибиотикам

18/02/2019 - 20:39
Читать u-f.ru на

Бактерии, устойчивые к действию антибиотиков, стали основной заботой для медицинских сообществ во всем мире. Новое исследование раскрыло тайну того, что именно делает эти бактерии устойчивыми перед действием некоторых из самых мощных препаратов.

Последнее время учеными все чаще поднимался вопрос того, что антибиотики вскоре могут стать совершенно неэффективными. Поэтому было особенно важно понять, что именно делает лекарственно-резистентные бактерии таковыми. Это стало бы первым шагом на пути к созданию антибиотиков нового поколения.

В новом исследовании команда физиков из Университета Макмастера в Канаде определила, что позволяет бактериям отталкивать антибиотики. Это бактериальная мембрана, которая превращается в своего рода броню, не позволяющую препарату добраться до внутренней части бактерии.

При нормальных обстоятельствах мембрана не является преградой для проникновения антибиотика. Но в случае с лекарственно-резистентной бактерией, мембрана становится более жесткой. Преодолеть такой барьер антибиотики попросту не в силах.

Читайте также: Главные ошибки в лечении гриппа и простуды назвали медики

Автор: Камаева Анна