Дезинфицирующие средства для рук вызывают у детей химические ожоги глаз

22/01/2021 - 06:29
Читать u-f.ru на

С начала пандемии коронавируса резко возросло количество химических ожогов глаз у детей от дезинфицирующих средств для рук. Об этом сообщают исследователи, работающие с данными французского токсикологического центра (PCC).
Во Франции они обнаружили семикратное увеличение сообщений о том, что маленькие дети получают ожоги глаз при распылении дезинфицирующего средства на руки.

Специалисты также отмечают, что все дезинфицирующие средства, которыми люди обрабатывали свои руки с начала пандемии COVID-19, привели не только к «сухим рукам» и слезящимся глазам у взрослых людей, но участившимися случаями поражения роговицы глаз у детей. В некоторых случаях ожоги бывают такими сильными, что это может грозить слепотой.

К концу 2020 года число детей с ожогами глаз достигло 9,9%. Только один малыш во Франции нуждался в госпитализации с поражением глаз в 2019 году. В 2020 году из-за такого химического воздействия были госпитализированы 16 детей. Два случая было зафиксировано в Индии. Учёные отмечают, что дезинфицирующее средство для рук сильно действует на глаза, потому что обычно содержит высокие концентрации алкоголя, обычно в форме этанола, который может убить определенные клетки в роговице. Маленькие дети особенно уязвимыми к таким травмам, потому что они находятся по росту на той высоте, чтобы случайно распылить спирт из отдельно стоящего дозатора прямо в глаза. Некоторые могут также невольно втереть дезинфицирующее средство в глаза после нанесения его на руки, сообщает «Live Science»

Чтобы избежать этой проблемы, лучше всего придерживаться мытья рук с мылом и водой, что в любом случае более эффективно, чем дезинфицирующее средство. И родители должны позаботиться о том, чтобы научить своих детей правильно пользоваться дезинфицирующими средствами в общественных местах. Держите своих малышей подальше от дозаторов, советуют специалисты.

Автор: Тамара Салахова