Извержение вулкана Везувий превратило мозг человека в стекло

24/01/2020 - 07:19
Читать u-f.ru на

Останки тех, кто попал в ловушку извержения вулкана Везувий, рассказывают историю трагических страданий, согласно новому анализу их костей.

Всем известно, что 24 августа 79 года н. э. вулкан Везувий взорвался и такие города, как Помпеи, Оплонтис и Стабии были погребены под многометровым слоем вулканического пепла.

Также был разрушен и богатый прибрежный город Геркуланум, в котором археологи обнаружили следы тех, кто пытался спастись и убежать от извержения вулкана на лодках.

Но пляж и лодочные домики с останками людей, обнаруженные учёными в древнем городе Геркулануме, стали для людей последним пристанищем. Среди 340 погибших в лодочных домиках человек были останки как взрослых мужчин, так и женщин и детей.

По мнению учёных, лодочные домики оказались ловушкой для людей, потому что вулканическое облако пепла двигалось со скоростью 1 565 900 миль в час, что не давало им шанса выжить. При проведении новых исследований был обнаружен череп жертвы Везувия и остатки мозга, который был остекленевшим или превратился от высокой температуры в стекловидное вещество.

Специалисты обнаружили внутри черепа стекловидное черное вещество, а дальнейшие исследования показали, что оно включает в себя несколько белков, связанных с тканью головного мозга, а также адипиновые и маргариновые жирные кислоты, обнаруженные в кожном сале и волосах. Это уникальная находка, так как подобных ей не находили ранее ни в одном из окружающих материалов на этом участке.

Исследователи отметили, что сохранение мозговой ткани на таких старых участках, или витрификация ее, происходит невероятно редко. Единственный другой случай подобного рода в прошлом, который они смогли найти для сравнения, произошел с жертвами огненных бурь во время Второй мировой войны, пишет CNN.

Читайте также: В Крыму найдены новые драгоценности скифов

Автор: Тамара Салахова