Модные гаджеты: можно ли заряжать смартфон всю ночь, рассказал эксперт

07/11/2018 - 19:16
Читать u-f.ru на

Елена Фетисова рассказала, сколько нужно заряжать смартфон и нужна ли «ночная» зарядка для современных гаджетов.

Автор статьи в издании „Нескучные технологии“ Itscrubs.ru отметила, что многие пользователи современных гаджетов часто ставят свой телефону на ночную зарядку.

Бытует мнение, что из-за долгой зарядки батарея быстрее теряет свои качества.

Правда ли это?

Обычный смартфон требует 2—3 часа до полной зарядки, какое влияние окажет на батарею ночная зарядка, которая иногда продолжается 8 часов?

По словам Е. Фетисовой, в современных устройствах используются литиево-ионные батареи, они компактны и могут отдавать большой объём тока, но, к сожалению, рассчитаны примерно на четыреста циклов (зарядно-разрядных).

Поэтому со временем их реальная ёмкость становится меньше, чем заявленная. Ёмкость будет падать и батарею придётся заменить.

Можно ли заряжать смартфон всю ночь?

Это зависит от того, какое ПО установлено на устройстве. Если современное, то при зарядке батарее до 100% смартфон сам отключится от адаптера переменного тока.

Это значит, что гаджет можно заряжать всю ночь без негативных для него последствий.

Но нужно помнить, что литиево-ионные батареи не любят высокие и низкие температуры. Как при низких, так и при высоких температурах в первую очередь страдает АКБ.

Совет: не нужно класть смартфон на «ночную зарядку» в то место, где он будет нагреваться, например, под подушку. Лучше установить его на специальную подставку или на ровную поверхность стола, тумбочки.

Читайте также: Сгибаемый смартфон официально представили в Китае

Автор: Тамара Салахова