Тунгусский метеорит: открылись удивительные факты о падении космического объекта на территорию Сибири более ста лет назад

06/11/2018 - 18:46
Читать u-f.ru на

О падении метеорита в 1908 году в районе реки Подкаменная Тунгуска в Сибири написано много. В предполагаемое место падения небесного тела были отправлены десятки экспедиций. За сто лет учёные исследовали каждый метр огромной территории тайги, где на площади почти в 2 тыс. га была выжжена земля, а многовековые деревья повалены и сломаны как будто спички.

Участники экспедиций собрали много материала, записали рассказы очевидцев этой катастрофы, сделали удивительные фотографии местности, куда, по предположениям специалистов, упал метеорит.

Самое удивительное — никому не удалось до сих пор обнаружить кратер, куда он упал. Многие учёные пришли к выводу, что метеорит взорвался в воздухе, а взрыв необыкновенно большой силы выжег землю в радиусе 2000 километров.

По рассказам немногочисленных очевидцев, которым удалось уцелеть в тот день, взрыв был таким ярким и сильным, что ослеплял и выжигал всё живое, от ударной волны олени летали по воздуху, деревья гнулись и ломались. В 400 км от места катастрофы стёкла вылетали из окон и земля дрожала под ногами.

Сейчас уже известно, что даже в Германии и в Лондоне сейсмографами была зафиксирована воздушная волна, которая обошла нашу Землю два раза.

Какие ещё удивительные факты были выявлены специалистами о падении Тунгусского метеорита смотрите в видео, размещённом ниже.

 

Читайте также:

Автор: Тамара Салахова