Алгоритм, распознающий крики младенцев, разработали ученые

08/06/2019 - 23:11
Читать u-f.ru на

Американские ученые разработали уникальный алгоритм, который способен распознавать и расшифровывать крики младенцев. Этот алгоритм основан на системе распознавания речи. Для его создания ученые использовали методику сжатого зондирования, позволяющую получать и восстанавливать сигнал исходя из его предыдущих значений.

Для создания этого алгоритма специалисты провели масштабное исследование. Они наблюдали за 26 младенцами, которые находились в отделении интенсивной терапии, начиная с третьего дня их жизни и до полугода.  

Ученые вместе с опытными медсестрами смогли выделить пять типов младенческих криков. Они относились к голоду, сну, какому-то физическому дискомфорту или боли, необходимости поменять подгузник и потребности во внимании. Также эксперты проанализировали невербальные и инстинктивные реакции малышей.

После чего ученые смогли вычислить частоту и временной интервал для каждого из пяти выделенных типов крика. Таким образом, алгоритм смог распознать 151 крик о требовании внимания, 137 криков о смене подгузника, 422 крика голода, 79 криков сна и 182 крика по причине дискомфорта.

Сейчас специалистам предстоит провести более масштабные исследования. В том случае, если имеющиеся результаты получат подтверждение, то данный алгоритм в будущем можно будет использовать в детских клиниках.

Читайте также: Доктор Комаровский развенчал очередной миф о самом частом детском заболевании

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА