В желудке огромного древнего кита ученые нашли мелких китов и акул

15/01/2019 - 21:52
Читать u-f.ru на

Ученые продолжают вести раскопки в местности Вади-аль-Хитан. Сейчас это пустыня, но раньше на этом месте был океан. А посему исследователи периодически обнаруживают там интересные и невероятные находки.

Одной из самых главных находок последних лет является скелет огромного древнего китообразного Basilosaurus isis, который был крупнейшим хищником того времени. Найден он был в 2010 году. Длина этого древнего кита достигала 21 метра.

Ученых заинтересовал не только сам скелет древнего кита, но и тот факт, что рядом с ним была обнаружена груда останков рыб, акул и других, более мелких китов. Проведя ряд анализов, специалисты пришли к выводу, что ранее все они находились внутри, то есть в желудке Basilosaurus isis. В частности об этом свидетельствует то, что многие из них имеют повреждения и следы от зубов.

Это дало экспертам основание полагать, что древние киты питались акулами, рыбами, а также своими более мелкими сородичами.

Также это позволило специалистам провести параллель с поведением современных касаток, которые зачастую охотятся на детенышей горбатых китов.

Читайте также: Загадочные захоронения дельфина и человека нашли на острове в Ла-Манше

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА