Медики объяснили, почему ночной сон крайне важен для человека

21/01/2021 - 12:08
Читать u-f.ru на

Еще одно доказательство того, что качественный ночной сон очень важен для организма человека нашли американские ученые. Результаты исследования, которое провели ученые из Северо-Западного университета, опубликовало издание Science Advances.

В ходе исследования ученые изучали активность мозга плодовых мух дрозофил. Отмечается, что у этих мух и человека схожи нейроны, управляющие циклами сна и бодрствования. В результате оказалось, что из мозга дрозофилов отходы выводились именно во время глубокого сна. В этих отходах могут содержаться токсичные белки, влияющие на развитие нейродегенеративных заболеваний. Автор исследования Рави Аллада отметил, что такое очищение очень важно для здоровья мозга, а также предотвращения нейродегенеративных болезней.

Процесс очистки может происходить и во время бодрствования, но во время глубокого сна он усиливается в разы, добавил специалист. Во время исследования ученые обнаружили, что в стадии глубокого сна у мухи двигается хоботок. Это говорит о движении жидкости, которое способствуют более легкому удалению отходов из мозга. Также это может помогать в восстановлении после травм. Если ученые нарушали глубокий сон, то процесс замедлялся.

Исследователи отметили, что это открытие приближает к пониманию важности глубокого ночного сна для организма человека.

Автор: Олеся Киселева