Ученые рассказали о связи мужского бесплодия и диабета

17/10/2018 - 11:50
Читать u-f.ru на

Ученые установили, что мужчины страдающие бесплодием, очень часто болеют диабетом второго типа, а также страдают от расстройства метаболизма. Статья на эту тему была опубликована в журнале BJU International.

Как показывают наблюдения, около 15%, страдающих бесплодием, находятся в преддиабетическом состоянии, даже не догадываясь о его развитии. Это состояние связывают с низким качеством спермы и повышенным уровнем гормона FSH, который стимулирует размножение половых клеток, - пишут специалисты Миланского университета.

По статистике, в западных странах примерно 10-15% пар страдают бесплодием. При этом доля мужчин и женщин, которые страдают этим недугом, примерно одинакова. Причина бесплодия во многих случаях остается неизвестной из-за того, что генные механизмы недостаточно изучены.

Анализируя истории болезней нескольких сотен мужчин, которые обратились с этой проблемой в репродуктивные клиники Милана, ученые Миланского университета раскрыли одну из причин мужского бесплодия. Кроме проблем с сосудами и с работой сердца, которые обычно сопровождают бесплодие, медики выявили, что на его развитие может повлиять еще одна болезнь - диабет второго типа.

Как отмечают медики, диабет связан не только с бесплодием, но и с другими проблемами половых органов, например в 2-3 раза чаще страдают от низкого уровня тестостерона в организме.

Как считает Андреа Салония (Andrea Salonia) с коллегами (Миланский университет), подобную связь следует брать во внимание клиникам, которые занимаются диагностикой и лечением диабета. Это может помочь мужчинам избежать проблем с личной жизнью.

Читайте также:

Привычки, которые могут спровоцировать рак, от них необходимо избавиться>>>

Автор: Олеся Киселева