Определить психотип человека можно по его странице в соцсетях, считают лингвисты

29/10/2019 - 10:04
Читать u-f.ru на

Специалисты Пермского классического университета в области математики и лингвистики стали разработчиками программного обеспечения, которое может распознать поведенческие и социальные особенности личности по их записям в соцсетях.

База данных программы состоит из параметров человека, таких как пол, возраст, информативность страницы и количество записей, психологические особенности. Кроме того, в информационном поле содержится около 21 тысячи текстов, в отношении которых проведен стилистический анализ, исследован жанр и информативность. Таких показателей набралось 150.

Профессор Константин Белоусов сообщил, что некоторые закономерности были установлены. Среди них различия по половому признаку - мужчины не пишут извинения, а женщины часто включают их в свои тексты. Шутники часто бывают враждебны и скорее являются интровертами. Сочувствующие же обладают такими качествами, как доброжелательность и достаточно консервативны.

Разработка осуществлялась по госзаданию Министерства науки, имеет патент и регистрацию в Федеральной службе интеллектуальной собственности, сообщает  РГ

Автор: Бакулина Марина