Гибель группы Дятлова могла быть вызвана редкой болезнью северян

22/07/2019 - 10:25
Читать u-f.ru на

Новая гипотеза о загадочной гибели группы Дятлова выдвинута нижнетагильцем и исследователем Василием Мехошиным. Мужчина уверен, что к массовой гибели студентов-туристов привела уникальная болезнь, известная северным народам.

Поморы называют недуг "мерячкой", что переводится как "зов Полярной звезды", еще её называют эмериком (саамы), шаманским насылом (якуты), британский доктор Уотсон дал ей название "полярная истерия". Симптомы заболевания - галлюцинации в виде голосов, звуков, видения ангелов, женских лиц. По некоторым материалам, заболеванию были подвержены целые народы, которые бросали детей и стойбища и уходили глубоко на север под влиянием этой болезни.

По мнению Мехошина, причина тому-усиление влияние на организм и психику человека космического излучения, проявляющего гораздо большую активность именно в районе полюсов Земли из-за ослабления магнитного поля планеты. Охваченные болезнью люди словно притягиваемые магнитом двигаются в сторону севера, не чувствуют холода и боли, могут быть агрессивными и отталкивают любое препятствие. Такое состояние сопровождается конвульсиями и рыданиями, затем на,ступает долгий глубокий сон. После пробуждения все симптомы, как правило, исчезают, человек ничего не помнит.
Неадекватность поведения человека в горах обусловлена дефицита кислорода и нехватки света. По мнению Мехошина, в ситуации с группой Дятлова трагедии способствовало несколько факторов - возможно, начало снежной лавины или урагана, но поведение участников группы можно объяснить симптомами "мерячки", из-за которой они побросали вещи и устремились на улицу.

Руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич считает, что эту версию нельзя сбрасывать со счетов и официальным органам, проводящим расследование причин гибели группы Дятлова.

Автор: Бакулина Марина