Климатическую катастрофу на Земле констатируют 11 тысяч ученых

07/11/2019 - 05:14
Читать u-f.ru на

Данные, собранные за 40 лет исследований, свидетельствуют о приближении климатической катастрофы на Земле. Более 11 тысяч ученых из 150 стран мира подписались под научной работой, опубликованной в авторитетном издании BioScience.

Исследование показало повышение уровня углекислого газа в атмосфере почти на 20% с 1979 года. Выбросы метана и закиси азота возросли на 10%. За 40 лет на 0,7 градуса стала выше температура поверхности нашей планеты. Значительно уменьшились площади арктического льда, и упала кислотность океана, что ведет к гибели многих морских животных.

Решить возникшие проблемы помогут только радикальные преобразования в экономической и демографической политике государств. Ученые предложили массовое внедрение методов, которые помогут более эффективно использовать и беречь энергию. Улучшить состояние климата на планете поможет сокращение выбросов в атмосферу сажи, метана и гидрофторуглеродов.

Исследователи считают, что уже сейчас наметились положительные изменения в связи с введением налога для загрязнителей воздуха, сообщает naked-science.ru.

Читайте также: Серьезное похолодание в Ростовской области и обледенение Азовского моря прогнозирует климатолог

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА