Точка невозврата пройдена: шестое массовое вымирание началось на Земле – ученые

26/08/2019 - 04:52
Читать u-f.ru на

Ученые не отрицают тот факт, что Земля вступила в эпоху шестого вымирания, и гибель 99% человечества – это только вопрос времени.

Большинство исследователей уверены, что наша планета уже пережила пять массовых вымираний. Наиболее известное из них случилось примерно 66 миллионов лет назад, когда в результате мощного удара астероида погибли динозавры.

Профессор Катрин Мейснер из Австралии говорит о том, что точка невозврата уже пройдена, и Земля движется к шестому массовому вымиранию, причиной которого станет биотический кризис. Такая ситуация складывается, когда возникает перенаселение планеты, истощаются запасы пресной воды, увеличивается загрязнение токсичными выбросами атмосферы и океанов.

«Сегодня мы, как вид, к сожалению, исключительно уязвимы поскольку на этой Земле стало слишком много людей», - отмечает ученый.

По словам Мейснер, даже если правительства всех стран объединятся и приложат максимум усилий, то процесс удастся лишь замедлить, полностью остановить массовое вымирание на Земле уже невозможно.

Читайте также: Учёные обеспокоены астероидом Апофис - “Богом Хаоса”, способного устроить на Земле катастрофу через 10 лет

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА