Какие мужчины более склонны к изменам, установили ученые

31/07/2019 - 05:28
Читать u-f.ru на

Ученые провели исследование и установили фактор, который подталкивает мужчин к изменам.

Повышенный уровень неверности выявлен среди мужчин, обладающих высоким уровнем тестостерона. Таким образом, ученые попытались в очередной раз оправдать склонность мужчин к изменам, не зависящими от них факторами.

В исследовании приняли участие более 200 здоровых мужчин среднего возраста. Все они находились в постоянных отношениях более 20 лет. Испытуемые ответили на вопросы о том, как часто они изменяют своим вторым половинкам. Также они сдали образцы слюны на анализ для измерения уровня тестостерона.

Более трети мужчин, принявших участие в эксперименте, признались в факте измены своим партнерам хотя бы раз в жизни. У большинства из них зафиксирован уровень тестостерона выше среднего. Это позволило исследователям заявить, что между гормоном и мужской неверностью существует связь. Ученые также считают, что этот фактор объясняет, почему мужчины гораздо чаще обманывают партнеров, чем женщины.

По мнению ученых Цюрихского университета, исследование имеет важное значение. В последнее время становится все более популярной заместительная терапия тестостероном для лечения депрессии и поднятия либидо, а, следовательно, возрастает риск склонности к изменам у мужчин, которые получают такую терапию.

Однако наукой давно доказано, что человек не руководствуется в своих действиях только животными инстинктами, поэтому высокий тестостерон не может оправдать неблаговидное поведение мужчин.

Читайте также: Черта характера мужчины, которую особенно ценят женщины, установлена учеными

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА