Когда взорвется Йеллоустоун: опасность подземных толчков оценили геологи

27/05/2019 - 05:31
Читать u-f.ru на

В районе знаменитого Йеллоустонского вулкана в последнее время произошло большое количество подземных толчков. Ученые оценили опасность, которая может грозить миру.

Специалисты из Университета штата Юта зафиксировали в период с июня 2017 года по март 2018 года около 3000 подземных толчков в непосредственной близости от Йеллоустоунского вулкана. Данные специалистов говорят, что в текущем году наблюдается аналогичная ситуация. Возникновения колебаний поверхности возле Йеллоустоуна вызывает у экспертов некоторое беспокойство.

В 1959 году в этом районе случилось довольно мощное землетрясение магнитудой 7,2 балла. Природный катаклизм вызвал существенные разрушения, в местных водоемах произошло повышение уровня воды, также возник мощный оползень. Катастрофа привела к гибели 28 человек.  

Ученые не выявили связи между этими подземными толчками и активностью магмы Йеллоустоунского вулкана. Тем не менее, эксперты считают, что перед извержением вулканической кальдеры произойдет серия небольших землетрясений. В связи с этим геологи внимательно наблюдают за ситуацией. Если супервулкан все же проснется, то Соединенные Штаты окажутся на пороге страшных событий.

По мнению ученых, после извержения Йеллоустоуна большая часть территории США окажется непригодной для жизни человека. Обширный участок земли радиусом до 500 км от эпицентра взрыва будет покрыт пеплом толщиной до одного метра. Большое количество людей погибнет, а выжившим придется искать спасения на других континентах.

Читайте также: Йеллоустоун скоро станет причиной крушения мира: неутешительный вывод ученых

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА