Колесница возрастом 4000 лет: находка археологов в Индии способна переписать мировую историю

15/02/2019 - 05:24
Читать u-f.ru на

В индийском округе Багпат археологи сделали открытие, которое способно переписать мировую историю. Найдена колесница возрастом порядка 4000 лет. Согласно данным науки, в то время колесницы имелись только в Месопотамии. 

При исследованиях в штате Уттар-Прадеш ученые обнаружили большое количество изображений на самых различных предметах сооружений, напоминающих колесницы. Это натолкнуло исследователей на мысль о том, что жители Индии уже 4000 лет назад использовали для своих нужд поставленные на колеса гужевые повозки, которые для того времени считались верхом технического прогресса. 

Однако сами колесницы были найдены совсем недавно. При раскопках вблизи Багпата археологи обнаружили сразу три колесницы. Они находились возле мест захоронений представителей царских родов Индии. Такие уникальные находки сделаны на территории Индии впервые, хотя археологические работы там ведутся с 1920 годов.

Ранее считалось, что местная цивилизация получила толчок в развитии только после вторжения на эти территории арийцев. Однако сделанное открытие позволяет сказать, что это не так. В ходе раскопок найдены также военные доспехи, щиты, шлемы и мечи. 

Читайте также: В Астраханской области суслик помог найти археологам клад Золотой Орды

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА