Фрагменты ДНК из ГМО-продуктов задерживаются в клетках человек – ученые

23/01/2019 - 04:14
Читать u-f.ru на

Ученые выяснили, что фрагменты ДНК генномодифицированных продуктов могут проникать в человеческие клетки. Теперь специалистам предстоит ответить на вопрос, какое влияние могут оказать такие продукты на организм человека при их длительном употреблении.

Международная группа исследователей, в состав которой входили российские специалисты Научно-образовательного центра «Нанотехнологии» при Дальневосточном федеральном университете, занималась темой переноса генов растений с ГМО в организм человека. Оказалось, что некоторые участки ДНК ГМО даже после термической обработки сохраняются и могут проникать в клетки.

Ученые считают, что пока опасаться ГМО-продуктов не стоит. Не выявлено никаких страшных последствий проникновения частей ДНК в клетки человека. Их активность в геномах людей пока не доказана. Подтверждение получило лишь влияние генетического материала модифицированных растений на экспрессию генов индивидуума.

Исследователи продолжат свою работу, чтобы изучить длительное воздействие таких продуктов на человека. Отметим, что с 2020 года все продукты с ГМО на рынке ЕАЭС получат соответствующую маркировку.

Читайте также: Продукты с ГМО начнут обозначать специальным знаком: знай «врага» в лицо

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА