Геомагнитная буря обрушится на Землю в выходные, предупреждают астрофизики

16/11/2018 - 04:50
Читать u-f.ru на

В ближайшие выходные Землю может настигнуть сильная геомагнитная буря. Астрофизики зафиксировали корональный выброс на Солнце, который направил в сторону нашей планеты поток заряженных частиц.

Наибольшее влияние магнитная буря окажет на Землю 18 ноября. По словам специалистов, в ближайшие дни возможно появление полярных сияний, а также не исключены неполадки в работе спутников, навигационного оборудования и сбои сотовой связи.

Солнечные бури разогревают атмосферную оболочку Земли, которая защищает планету от шквала радиации. 

«Фактически это магнитная труба, которая выходит из Солнца, и из нее, как правило, истекает высокоскоростной космический ветер. В среднем его скорость составляет 800 км/с»,- рассказал директор Института земного магнетизма Владимир Кузнецов.

В дни геомагнитных бурь следует проявлять осторожность людям, страдающим хроническими заболеваниями и имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой. Специалисты советуют в этот период избегать стрессов, больше отдыхать и соблюдать режим питания.

Читайте также: Магнитные бури в ноябре 2018 года: расписание на месяц, чем опасны магнитные бури и для кого они представляют наибольшую угрозу, как сохранить здоровье и хорошее самочувствие в период магнитных бурь в ноябре 2018 года

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА