На пороге бессмертия: секретные эксперименты ученых из Гарварда продлят жизнь собакам, а затем и людям

18/05/2018 - 06:32
Читать u-f.ru на

Секретный стартап Rejuvenate Bio ученых из Гарвардской школы медицины направлен на создание антивозрастного лечения. Биологи планируют омолаживать собак, используя генную терапию, а в случае успеха, применять подобные методы на людях.

Предварительные испытания уже проведены на гончих. Исследователи уверяют, что сделали животных «моложе», добавив в их тела новые инструкции ДНК. К проведению экспериментов ученых подтолкнули удивительные способности простых организмов, например червей и мух. Продолжительность их жизни в два и более раз можно увеличить изменением генов. Другое исследование показало, что некоторые биомаркеры может восстановить до молодого уровня при помощи переливания крови от молодых мышей старым.

«Мы уже провели кучу испытаний на мышах и проводим на собаках, а затем перейдем и к людям», - рассказал один из учредителей проекта Джордж Черч.

Какое лечение компания проводит с собаками пока неизвестно. Подробности экспериментов держатся в секрете. Однако если они сработают, то скоро об этом заговорят вслух.

Некоторые ученые считают, что контроль над старением будет взят, неизвестно только, как скоро это произойдет. Гарвардский биолог Дэвид Синклер называет продление срока человеческой жизни — самым большим событием, которое произойдет в 21 веке.

По словам Черча, конечным итогом проекта является «тело и разум 22-летнего с опытом 130-летнего». В будущем биологи намерены контролировать биологические часы и сохранять любой возраст, какой человек пожелает.

Читайте также: «Смерть забыла обо мне»: индийскому сапожнику больше 180 лет

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА