Иные вселенные с разумными формами жизни существуют: ученые получили доказательства

15/05/2018 - 04:39
Читать u-f.ru на

В 1980-х годах появилась гипотеза Мультивселенной, согласно которой существует огромное количество иных миров, и наша Вселенная лишь одна из многих. Необходимое количество темной энергии в нашей Вселенной стало удачным условием для зарождения жизни. Однако ученых интересовал вопрос: может ли существовать подобная жизнь в других вселенных.

Предыдущие исследования предполагали: в «соседних» мирах происходит постоянное увеличение темной энергии, что ведет к их быстрому расширению, а значит, там нет ни галактик, ни звезд, ни планет. Новое моделирование опровергло такие предположения, оно показало, что даже при многократном увеличении количества темной энергии возможно формирование звезд и планет. Это значит, что если другие параллельные вселенные существуют, то в них могут зародиться разумные формы жизни.

При образовании звезд во Вселенной происходит битва между силой притяжения и отталкиванием темной энергии, говорят исследователи. Компьютерные симуляции показали, что во вселенных с гораздо большим содержанием темной энергии могут образовываться звезды. Ученых беспокоит вопрос: почему в нашей Вселенной мы имеем такое ничтожное количество темной энергии.

«Я думаю, что мы должны искать новый физический закон, чтобы объяснить это странное свойство нашего мира, и гипотеза Мультивселенной здесь не поможет», - считает Ричард Бауэр из Даремского университета.

Читайте также: Вселенная – это сложная голограмма: Стивен Хокинг перед смертью переосмыслил теорию Большого взрыва

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА