Вещие сны существуют - ученые приводят доказательства

08/02/2018 - 04:50
Читать u-f.ru на

Результаты эксперимента, проведенного учеными из Южной Кореи, доказывают существование «вещих» снов. Исследователи считают, что во сне подсознание человека анализирует полученную информацию и создает вероятностные прогнозы будущего.

Несколько десятков добровольцев, принявших участие в эксперименте, в течение некоторого времени спали в специальных аппаратах, которые регистрировали их мозговую активность. После пробуждения испытуемые подробно описывали свои сны, а также вели дневники, в которых рассказывали обо всех событиях своей реальной жизни.

Экспериментаторы признают, что иногда содержание реальной жизни существенно отличалось от информации, полученной во сне. Обычно это происходило в тех случаях, когда в ход событий вмешивались другие люди, о существовании которых сновидец не знал, а значит, и его мозг не мог проанализировать возможность влияния нового участника.

Согласно выводам южнокорейских ученых, на сны стоит обращать внимание, прислушиваться и запоминать их. Во сне наш мозг действует как компьютер, он обрабатывает информацию и «складывает пазлы». Опираясь на факты и логику, сознание подсказывает нам дальнейшее развитие ситуации.

Читайте также: Вещие сны: когда снятся, значение ночных видений по дням недели

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА