Крупнейший ледник Исландии стремительно тает, угрожая миру природными катаклизмами

13/09/2017 - 06:29
Читать u-f.ru на

Крупнейший ледник на острове Исландия, занимающий 8% ее территории или 8 133 кв.км, покрылся гигантскими воронками. Ученые бьют тревогу: ледник стремительно тает, словно оставленное в тепле мороженое. Такое положение дел может грозить серьезными проблемами в этом регионе.   

Ледник Ватнайёкюдль расположен в юго-восточной части острова и является третьим по территории в Европе. В последние недели на леднике появились огромные трещины и отверстия глубиной в сотни футов. Ученые полагают, что причиной этого стало изменения климатических условий на Земле и сейсмическая активность.

Ватнайёкюдль словно купол-плотина скрывает внутри себя огромное ледниковое озеро. В случае его прорыва Исландии грозит масштабное наводнение. Кроме этого, по мнению исследователей, в результате таяния ледника может произойти еще одна природная катастрофа. В ближайшее время на острове может случиться очень крупное вулканическое извержение. Напомним, извержение вулкана Эйяфьяллайекюль в 2010 году вызвало распространение вулканического пепла на огромные территории и нарушило авиасообщение в Европе.

Читайте также: Катастрофа близко: землетрясение в Мексике могло повлиять на разлом Сан-Андреас

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА