Знаменитое «письмо дьявола» XVII века смогли расшифровать ученые

12/09/2017 - 05:30
Читать u-f.ru на

Загадочный манускрипт, хранящийся более 300 лет в кафедральном соборе сицилийского города Агридженто, сумели расшифровать итальянские ученые. Знаменитое «письмо дьявола» было написано в XVII веке монахиней Марией Кросифиссой делла Кончесионе.  

С 15 лет урожденная Изабелла Томаси пребывала в бенедиктинском женском монастыре. В 1676 году произошло странное событие, монахиня проснулась с лицом и руками, перепачканными чернилами, а на столе лежал листок с текстом, написанном на неизвестном языке. Мария рассказала, что ее рукой руководил дьявол и именно он написал загадочный манускрипт.

Текст не поддавался расшифровке более трех столетий. И вот, наконец, научные сотрудники центра «Людум» в Катании заявили, что им удалось перевести документ. Для дешифровки они использовали алгоритм, найденный в скрытом сегменте интернета DarkNet. Оказалось, что текст написан на смеси различных языков.  

Директор центра «Людум» Даниэле Абате считает, что Мария была талантливым лингвистом:

«Текст она написала на языке собственного изобретения, смешав известные ей алфавиты. Каждый символ хорошо продуман и структурирован. Но дьявол, конечно, был только в ее голове».

В рукописи речь идет об отношениях между Богом, дьяволом и человеком. В тексте есть строчки: «Бог был изобретен человеком», «Бог считает, что может освободить смертных», а также фраза: «эта система ни для кого не работает». Известно, что одержимая монахиня получила еще два «послания от дьявола», но их она не записала на бумагу.

Ученые считают, что Мария страдала психическим заболеванием, по всей видимости у нее была шизофрения или биполярное расстройство.

Читайте также: «Я побывала в аду»: женщина, пережившая клиническую смерть, рассказала о своих ощущениях

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА