В 4500-летней египетской пирамиде Хуфу нашли две таинственные камеры

10/08/2017 - 06:02
Читать u-f.ru на

Специалисты подвергли сканированию 4500-летнюю Великую Пирамиду в Гизе, известную как Пирамида Хуфу, и нашли две таинственные камеры. Сооружение является одним из семи чудес древнего мира. Революционный метод помог исследователям обнаружить загадочные коробчатые элементы.

Ученые с помощью дополнительных тестов намерены определить функции, характер и размер этих скрытых помещений.

«Сейчас мы можем подтвердить существование «пустоты», что скрывается за северной стороной. Другая «полость» обнаружена на северо-восточном склоне пирамиды, но связь между этими двумя полостями ещё предстоит проследить», - говорят исследователи.

Египетские пирамиды являются одними из самых загадочных построек древнего мира и привлекают повышенное внимание исследователей. В мае 2016 года стартовал проект Scan Pyramids, с помощью которого исследователи пытаются обнаружить в пирамидах что-то невероятное и таинственное. Эксперты используют для сканирования пирамид лучи похожие на рентгеновские. Они могут пройти через сотни метров камня и позволяют визуализировать скрытые объекты, при этом сам исследуемый объект не разрушается. Новые технологии позволили получить потрясающие 3D-изображения, которые дают возможность увидеть древний храм изнутри.

Читайте также: Тайну пирамид города-призрака Теотиуакан раскрыли ученые

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА