Места на планете Земля, которые исчезнут уже в этом столетии, назвали ученые

11/07/2017 - 05:21
Читать u-f.ru на

Исследования ученых показывают, что на нашей планете есть места, которым грозит полное исчезновение уже в этом столетии. Совсем скоро на Земле не будет райских Мальдив, Венеции и Килиманджаро.

Мальдивы считаются настоящим раем на земле. Золотистые песчаные берега островов омывают лазурные воды Индийского океана, а вдоль всего архипелага протянулся коралловый риф. Однако уже сейчас теплое течение Эль-Ниньо и повышение температуры воды на 5°С почти полностью уничтожили этот риф. Сами острова архипелага расположены довольно низко, приблизительно 80% островов возвышаются над уровнем моря всего на 1 метр. По мнению экспертов, менее чем через 50 лет Мальдивы будут полностью затоплены.

Повышение уровня Мирового океана приведет к поднятию Средиземного моря, к 2100 году его уровень станет выше на 140 сантиметров, что погубит Венецию. Итальянский город, привлекающий огромное количество туристов, уйдет под воду.

Согласно данным океанологов, знаменитый Большой Барьерный риф к 2030 году будет необратимо поврежден. В период между 1912 и 2011 годами растаяло 85% ледяного массива вершины горы Килиманджаро. Когда-то территория Килиманджаро была полностью покрыта льдом, но на сегодняшний день пейзаж больше напоминает марсианскую пустыню. По мнению климатологов, остаток льдов исчезнет уже к 2020 году.

Читайте также: Йеллоустоун просыпается: ученые обеспокоены пробуждением второго по величине в мире спящего гейзера

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА