Предчувствие конца: ученые рассказали о признаках близкой смерти

28/06/2017 - 05:50
Читать u-f.ru на

Предчувствие смерти действительно существует. Ученые доказали, что человек способен предугадать время своего ухода из жизни. Результаты специально разработанного теста показали, что примерно за год до смерти человек начинает предчувствовать близкую кончину.

В своем исследовании ученые изучили тысячи историй болезней пациентов. Выяснилось, что незадолго до смерти многие люди начинали приводить в порядок свои дела. Отмечалось тревожное состояние или депрессии у пациентов, связанные, по словам исследователей, с гормональной перестройкой организма. Таким образом шла «подготовка» центральной нервной системы к уходу.

Доктор Мортон Э. Либерман разработал тест для определения скорой смерти и провел его на 80 добровольцах мужского и женского пола в возрасте 65-91 лет. Исследования ученого длились три года, после их окончания половина испытуемых умерли. Сравнение результатов тестирования показали, что данные у тех, кто остался в живых, и тех, кто скончался, существенно различались. Умершие люди намного хуже справились с когнитивными заданиями, у них отмечался низкий уровень настойчивости и активности, и они проявляли меньше склонности к самоанализу.

По данным Либермана, у людей предчувствие смерти появлялось примерно за год до их ухода из жизни. Во время эксперимента некоторые участники заявляли, что не проживут дольше года, и оказывались правы. Ученые считают, что их исследование на шаг приблизило науку к возможности предсказания времени смерти человека.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА