Жестокий эксперимент Милгрэма повторили польские психологи

16/03/2017 - 06:18
Читать u-f.ru на

В Польше повторили эксперимент американского социального психолога Стенли Милгрэма, проведенный им в 60-х годах 20-го века. Целью эксперимента являлось выяснение способности испытуемых причинять боль другому человеку по команде. Результат польского эксперимента выявил, что 90% поляков могут причинить сильную боль другому человеку, если это является частью их обязанностей. 

Милгрэм известен как автор одного из самых неоднозначных психологических экспериментов в истории. К его проведения ученого подтолкнула жестокость нацистов в концлагерях. Суть эксперимента заключалась в том, что один из участников должен был запомнить и правильно воспроизвести пары слов, а другому испытуемому приказывали наказывать этого человека за допущенные ошибки ударами тока разной мощности. На приборе испытуемый видел мощность от 15 до 450 В. Большинство участников эксперимента при ошибках «нерадивого ученика» доводили напряжение до максимума, несмотря на его жалобы и крики. В действительности, конечно, никаких ударов током не было, а на роль жертвы приглашали актеров. Эксперимент вызвал неоднозначную общественную реакцию.

Польские исследователи из Университета социальных и гуманитарных наук пригласили для участия в эксперименте 40 мужчин и столько же женщин в возрасте от 18 до 69 лет. Перед испытуемыми находились 10 кнопок, которые, как им сказали, регулируют мощность тока. Эксперимент показал, что 90% поляков были готовы довести мощность до максимума.

Ученые пришли к выводу, что жители Европы, как и жители США, могут причинить другому человеку боль, если от них этого потребуют. По мнению экспертов, причиной такого поведения является авторитет того, кто отдает приказания, а совсем не садистские наклонности человека. 

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА