Валуны Моераки: загадочные «внеземные капсулы» разбросаны по побережью острова в Новой Зеландии

15/03/2017 - 06:22
Читать u-f.ru на

На Южном острове Новой Зеландии неподалеку от рыбацкой деревни Моераки находится удивительное место. Побережье протяженностью 300 метров завалено загадочными каменными шарами различного диаметра. Происхождение этих каменных сфер вызывает большой интерес, существует несколько версий появления шаров на пляже: от научных до фантастических.

Диаметр валунов Моераки от 0,5 до 2,2 метров. Часть из них находится в море, другие на суше, некоторые каменные сферы разрушились за долгие годы. Одни валуны обладают гладкой поверхностью, у других она шероховатая с различными узорами.

Впервые описание и зарисовки загадочных камней сделал в 1848 году исследователь Уолтер Мантелл, записи хранятся в библиотеке Alexander Turnbull Library в Веллингтоне. Исследования ученых показали, что валуны Моераки начали формироваться на морском дне в палеоцене кайнозойской эры, то есть 65,5 — 56 миллионов лет назад. По оценкам специалистов, на формирование каждого из валунов Моераки ушло 4-5,5 миллионов лет.

Местные легенды гласят, что появление валунов связано с крушением мифического каноэ Арай-те-уру, которое разбилось о скалистые берега. Каноэ выкинуло на берег, а овощи, которые оно перевозило, превратились в каменные шары.

Приверженцы паранормальных теорий считают валуны внеземными капсулами, оставленными на берегу пришельцами из космоса. По их версии, Земля показалась инопланетным гостям слишком суровой планетой, и они улетели с нее на уцелевших кораблях. Так или иначе, подобные каменные сферы находят во многих уголках нашей планеты.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА