Блуждающий космический объект обнаружили астрономы в 100 световых годах от Земли

15/03/2017 - 04:32
Читать u-f.ru на

Странный астрономический объект, не привязанный гравитацией ни к одной из известных звезд, обнаружили астрономы не так давно. Блуждающая планета получила название CFBDSIR2149-0403, она находится в 100 световых годах от Земли.

Более десяти лет назад астрофизики сделали открытие блуждающих планет. Ученые установили, что в космосе есть объекты с гравитационным полем, не привязанным ни к одной из существующих звезд. Увидеть такие тела в телескоп довольно затруднительно, ведь они совсем не излучают свет. Обнаружить их удается только в инфракрасном диапазоне, за счет их внутреннего тепла.

Астрономы выдвигают две версии образования планеты CFBDSIR2149-0403. Согласно первой, планета образовалась возле звезды, но впоследствии по неизвестным причинам получила гравитационный «пинок» и была отброшена со своей орбиты.

Другая теория гласит о несостоявшейся термоядерной реакции. CFBDSIR2149-0403, как и другие космические объекты, формировалась из газа и пыли, но ее массы не хватило для запуска термоядерной реакции. Результатом стало образование коричневого карлика – огромной газовой планеты по размерам превышающей габариты Юпитера примерно в 13 раз.

Читайте также: УЧЕНЫЕ НАШЛИ «ПЛОСКУЮ» ПЛАНЕТУ ВО ВСЕЛЕННОЙ

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА