Огромная коронарная дыра, образовавшаяся на Солнце, грозит Земле геомагнитными бурями

21/02/2017 - 05:10
Читать u-f.ru на

Астрономические наблюдения говорят о том, что на Солнце возникла необычайно широкая и извилистая коронарная дыра. Она простирается по всему южному полушарию и может оказать значительное влияние на нашу планету. 

По данным астрономов, в течение последующих двух недель на магнитное поле Земли обрушится поток веерообразного солнечного ветра, вытекающий из коронарной дыры на Солнце. Большая его часть пройдет к югу от нашей планеты, однако устойчивое действие скользящего солнечного ветра заденет полярное магнитное поле Земли и будет держать его в неустойчивом состоянии до конца февраля.

Для арктических наблюдателей неба это хорошая новость. В конце месяца можно ожидать ночные эпизоды полярных сияний. Согласно долгосрочным прогнозам, 27-28 февраля возможны геомагнитные бури G1- и G2-класса, в это время Земля будет следовать через хвостовой конец потока солнечного ветра.

РАСПИСАНИЕ МАГНИТНЫХ БУРЬ НА ФЕВРАЛЬ И МАРТ 2017 ГОДА: КАК ПЕРЕЖИТЬ СЛОЖНЫЙ ПЕРИОД

На сегодняшний день доказано, что геомагнитные бури оказывают сильное влияние на здоровье человека, в первую очередь затрагивая сердечно-сосудистую систему. В такие дни люди быстрее устают, у некоторых наблюдается неправильная работа сердца: тахикардия. аритмия. Помимо этого, в дни геомагнитных бурь случается отказ работы навигационных систем и электронных приборов, увеличивается количество автокатастроф, может произойти сбой в энергетических системах.

Читайте также: РЯД РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ МОГУТ ПОЛНОСТЬЮ УЙТИ ПОД ВОДУ ЧЕРЕЗ ПОЛВЕКА - УЧЕНЫЕ

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА