Природу загадочных «ведьминых кругов» в Африке выяснили ученые

19/01/2017 - 05:30
Читать u-f.ru на

Исследование загадочных «ведьминых кругов»  - участков голой земли, окруженных растительность – провела группа ученых из США, Кении, Израиля и Великобритании. Специалисты смоделировали процессы, которые могут быть связаны с происхождением кругов на траве в пустыне Намибии.

Размеры «ведьминых кругов» в Намибии колеблются от 2 до 35 метров в диаметре. Природа этого непонятного явления до сих пор не поддавалась объяснению. Существовало две основные версии о происхождении загадочных кругов. 

Первое предположение подразумевало существование взаимодействия между растениями. Согласно ей, круги образуются в результате того, что растения по-разному взаимодействуют между собой в зависимости от расстояния, то есть они поддерживают своих ближайших соседей и конкурируют с более далекими. Согласно второго предположения, возникновение кругов связано с деятельностью насекомых (термитов, муравьев) или мелких грызунов.

В новом исследовании ученые объединили эти две гипотезы. Они учли данные о подобных структурах, найденных на всех четырех континентах. Специалисты установили, что круги образуются в результате деятельности колоний термитов, которые влияют на рост растений. Термиты стабилизируют климатические условия, таким образом защищая растения от длительных засух. Скапливаясь в большом количестве в одном месте, они вызывают появление участков почвы, богатых водой, что в свою очередь способствует росту растений. Такие самоподдерживающиеся системы растений и насекомых играют большую роль в жизни экосистем Земли.

Читайте также: ГРУППА БИГФУТОВ ПОПАЛА В ОБЪЕКТИВ КАМЕРЫ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ ЙЕЛЛОУСТОУН

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА