Таинственный космический объект в феврале приблизится к Земле

12/01/2017 - 05:14
Читать u-f.ru на

В следующем месяце мимо Земли пролетит таинственный объект, названный астрономами 2016 WF9. Он был замечен 27 ноября 2016 года проектом НАСА Neowise, занимающимся поиском астероидов и комет. Характеристики космического тела очень необычные, поэтому ученые до сих пор не могут определится с его происхождением.

На минимальном расстоянии от орбиты Земли 2016 WF9 окажется 25 февраля. Диаметр объекта составляет примерно 1 км, пролетит он на расстоянии 51 миллиона километров от нашей планеты. Ученые NASA не могут определиться с классификацией объекта, некоторые называют его астероидом, а другие кометой. Объект является темным и нерефлективным, что обычно характерно для комет. Однако  в нем отсутствует определяющая черта кометы -  облако пыли и газа.

По словам исследователя Лаборатории реактивного движения NASA Джеймс Бауер, 2016 WF9 может иметь кометное происхождение.

«Этот объект лишний раз доказывает, что разница между астероидами и кометами является расплывчатой. Возможно, со временем этот объект утратил значительную часть своих летучих веществ, которые находятся на его поверхности или под ней».

Читайте также: ЗАСЕКРЕЧЕННУЮ ВИДЕОЗАПИСЬ С НЛО ОБНАРОДОВАЛИ ЧИЛИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА