Обозреватель: противостояние Лукашенко и оппозиции приближается к критической точке

23/01/2021 - 20:46
Читать u-f.ru на

Несмотря на то, что в последнее время в Белоруссии наблюдается снижение активности протестов, противостояние главы республики Александра Лукашенко и его политических оппонентов приближается к критической точке. Такое мнение озвучил обозреватель Петр Кузнецов.

По мнению журналиста, в ближайшее время белорусский режим может получить серьезный удар. Крупнейшее государственное предприятие республики «Беларуськалий» заявило о готовности восстановить на работе уволенных за политические настроения сотрудников. На такой шаг руководство предприятия намерено пойти ради заключения контракта с норвежской компанией Yara, импортирующей белорусскую продукцию для производства удобрений.

Если норвежская сторона решит отказаться от контракта, это лишит Белоруссию серьезного источника доходов, что станет для властей ощутимым ударом, высказал мнение Кузнецов. Кроме того, обозреватель указал на недавнюю «неприятность» - лишение Белоруссии права проведения Чемпионата мира по хоккею, являющегося престижным мероприятием не только с точки зрения спорта, но и политических аспектов.

Журналист подчеркнул, что из-за внутриполитического кризиса Белоруссия уже несет потери, он допустил, что в любой момент страна может стать изгоем на мировой политической арене. Кузнецов также предсказал приближение критического момента в противостоянии между Александром Лукашенко и оппозицией.

«Несмотря на «стихшие» протестные движения, накал противостояния между обществом и властями в самых различных формах приближается к критическому уровню», – подчеркнул обозреватель.

Автор: Елена БЫСТРОВА