Китай назвал главный источник дестабилизации в мире

24/11/2019 - 07:34
Читать u-f.ru на

Глава МИД Китая Ван И назвал государство, которое, по мнению официального Пекина, является главным источником нестабильной ситуации в мире.

Как следует из заявления главы дипведомства КНР, власти Китая считают Соединенные Штаты главным источником нарушения стабильности в мире. По словам Ван И, в последнее время американцы все чаще предпринимают односторонние действия, которые противоречат международным законам и нормам, передает ТАСС.

С соответствующим заявлением Ван И выступил на встрече с главой МИД Нидерландов Стефом Блоком в Нагое, состоявшейся в субботу.

Глава дипломатии Китая также заявил, что США являются одной из самых крупных держав в мире, поэтому должны понимать, что на них возлагается значительная ответственность за сохранение порядка и мира на планете.

«Вашингтону необходимо соблюдать международные нормы и действовать в соответствии с возложенной на него ответственностью в мире», - высказался министр.

Ван И указал на то, что в последнее время американцы повысили давление на китайские компании и прибегают к «средствам откровенной гегемонии», а также подрывают стабильность в Гонконге.

Читайте также: В Китае назвали четыре слабых места России

Автор: Елена БЫСТРОВА