В ПАСЕ принята резолюция относительно ситуации в Керченском проливе

24/01/2019 - 16:23
Читать u-f.ru на

Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ) в ходе заседания в четверг приняла резолюцию касательно ситуации в Керченском проливе.

Участниками голосования стали 122 депутата, голоса в поддержку резолюции отдали 103 парламентария, 3 – против, остальные воздержались. В работе сессии российская делегация участия не принимала. Утвержденная резолюция носит рекомендательный характер и не является обязательной к исполнению.

По данным РИА «Новости», украинская делегация предприняла попытку внести свою поправку в документ, согласно которой задержанные моряки считались бы «военнопленными». Однако в итоге в документ резолюции данное слово не попало.

В ПАСЕ призвали Россию немедленно освободить украинских моряков, обеспечить им надлежащую медицинскую помощь, а также необходимую юридическую или консульскую поддержку. В тексте резолюции ссылаются на положения международного гуманитарного права, в частности, Женевских конвенций.

В резолюции предложено Москве и Киеву «воздержаться от любых дальнейших мер, которые могли бы обострить конфликт и поставить под угрозу безопасность на территории региона, а также привести к обострению правовых споров между Украиной и РФ».

Читайте также: В Крыму прокомментировали желание Германии посмотреть на Керченский пролив

Автор: Елена БЫСТРОВА