Конгресс США выступил с призывом к России относительно украинских кораблей

12/12/2018 - 06:53
Читать u-f.ru на

В Палате представителей Конгресса США во вторник была принята резолюция, в которой осуждаются действия России в ситуации в Керченском проливе и содержится призыв к Москве.

В частности, в Конгрессе призвали власти России вернуть задержанные корабли и экипажи Украине. В документе также заявлено, что российская сторона якобы совершила «обстрел, таран и захват судов и экипажей Украины». Американские законодатели назвали это нарушением международных договоренностей.

«Призываем власти РФ прекратить нарушать суверенитет Украины, а также обеспечить транзит украинских судов через Керченский пролив, в соответствии с международными соглашениями», - говорится в резолюции.

Ранее представители Погранслужбы ФСБ РФ сообщили, что с 1 апреля по 1 декабря текущего года российские пограничники в районе Керченского пролива осуществили проверку больше судов, следовавших в порты России, чем в украинские, и «ни о какой блокаде речи не идет», передает РИА «Новости».

Читайте также: Два украинских военных, задержанных в Керченском проливе за нарушение границы, отказались от дачи показаний

Автор: Елена БЫСТРОВА