Большая ошибка, это опасно: западные СМИ обратились с призывом к ЕС и США по России

04/05/2018 - 08:11
Читать u-f.ru на

Западные СМИ выступили с предупреждением к лидерам стран ЕС и США касаемо политики в отношении России.

В частности, Соединенные Штаты и их союзников призвали отказаться от агрессивной политики в отношении России, напомнив о том, что это контрпродуктивно и не приведет к мировой разрядке.

Соответствующий призыв в авторской колонке немецкого издания Süddeutsche Zeitung разместил публицист Хериберт Прантл. По его словам, западным политикам необходимо помнить исторические уроки и следует забыть про агрессивную политику в отношении России.

Он отметил, что наблюдающаяся ситуация в Сирии может выйти из-под контроля. Поэтому государствам, которые задействованы в конфликте, следует придерживаться политики разрядки.

Читайте также: Ответный удар России на санкции США: в Госдуме раскрыли положительный эффект для страны

По мнению эксперта, в 2014 году на Западе совершили большую ошибку, выбрав агрессивную политику в отношении России и отстранив государство от «Большой восьмерки». Это стало началом политического и дипломатического противостояния с РФ.

Эксперт также считает, что шаблонное мышление по России, принятое еще во времена СССР, что российское государство – враг, является ошибочным. Современная РФ не является Западу противником.

Хериберт Прантл выступил с призывом к западным государствам не строить новую «Берлинскую стену», а разобрать «по кирпичику» уже возведенную преграду. Он также призвал Вашингтон смотреть на отношения с Россией более прагматично.

Автор: Елена БЫСТРОВА