Белый дом объявил о победе после решения Пекина в Совбезе ООН

13/04/2017 - 09:30
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости – 13 апреля. В Белом доме расценили решение Китая воздержаться от голосования по проекту резолюции Совбеза ООН по Сирии, который был предложен США, Францией и Великобританией, как «огромную победу» Дональда Трампа. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель Белого дома Шон Спайсер.

В инициированной США резолюции ответственность за химическую атаку в Идлибе возлагается на правительство Сирии. Данный проект резолюции Совбеза ООН по Сирии был заблокирован Россией.

Спайсер заявил, что фактически официальный Пекин оказал поддержку США в сирийском вопросе, что является «огромной дипломатической победой президента и страны». Об этом он сообщил в эфире компании Fox News.

Читайте также: "В глаза мне смотри!" - представитель РФ в ООН отчитал британца за оскорбление России

Представитель Белого дома акцентировал внимание на то, что накануне Трамп провел переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином в штате Флорида. По словам Спайсера, по итогам встречи главам государств удалось «восстановить отношения».

Американский дипломат подчеркнул, что Россия является изолированной в сирийском вопросе.

«Сирию поддерживает небольшая группа государств, большинство из которых — за исключением РФ — государства-неудачники», - заявил он.

Автор: Елена БЫСТРОВА