Лавров и Тиллерсон сообщили об итогах переговоров

12/04/2017 - 22:16
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости – 12 апреля. В российской столице состоялись переговоры главы Госдепартамента США Рекса Тиллерсона с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и президентом страны Владимиром Путиным. Переговоры руководителей внешнеполитических ведомств России и США длились пять часов, встреча Путина и Теллирсона продолжалась в течение двух часов.

По итогам переговоров министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США приняли участие в совместной пресс-конференции. Глава МИД РФ сообщил, что Владимир Путин объявил о готовности российской стороны возобновить действие меморандума по предотвращению инцидентов на территории Сирии. Как сообщает телеканал RT, президент обратил внимание, что это является возможным при условии, что Соединенные Штаты подтвердят цель борьбы с террористами.

Лавров отметил, что применение химоружия в Сирии остается вопросом, по которому позиции Москвы и Вашингтона отличаются. В свою очередь, Тиллерсон добавил, что у американской стороны нет данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что Россия оказывала помощь правительству Сирии в совершении химических атак.

Читайте также: "Сначала Путин" - Тиллерсон отказался встречаться с российской оппозицией

Стороны прояснили свои позиции относительно главы сирийского правительства Башара Асада. Руководитель Госдепа выразил уверенность, что руководство Асада подходит к концу. В свою очередь, Сергей Лавров заявил, что Москва не делает ставку на конкретное лицо в Сирии. Позиция Москвы заключается в том, что сирийские граждане должны сами договариваться о своем будущем, отметил он.

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств РФ и США обсудили украинский вопрос и Корею. Относительно разрешения конфликта в Донбассе стороны выступили за полное исполнение Минских соглашений и безоговорочное исполнение резолюций Совбеза ООН по Корейскому полуострову.

Автор: Елена БЫСТРОВА