Россия отказалась поддерживать заявление СБ ООН по операции Турции в Сирии

12/10/2019 - 21:06
Читать u-f.ru на

Россия отказалась поддерживать американское заявление в Совете Безопасности ООН по операции Турции в Сирийской арабской Республике.

Члены Совбеза обсуждали ситуацию на севере Сирии, где Турция проводит военную операцию. 12 октября в СБ ООН рассматривался вариант документа от Соединенных Штатов Америки, в котором операция «Источник мира» рассматривается как вторжение Турции в Сирию. Кроме того, Вашингтон вместе с рядом европейских стран призывает Анкару прекратить военные действия и подключить дипломатические каналы для решения вопросов, беспокоящих турецкую сторону.

Россия отказалась поддерживать этот проект документа как противоречащий позиции Москвы. МИД опубликовал комментарий, в котором говорится об обеспокоенности России ситуацией, развернувшейся на севере САР. Однако российское руководство не ставит под сомнение «объективную необходимость борьбы с террористами и обеспечения безопасности Турции, как всех без исключения стран региона, от их нападений и атак», - цитата.

Внешнеполитическое ведомство России подчеркивает, стабильность и мир на этой части суверенной земли Сирийской Арабской Республики возможны только через взаимоуважительный и результативный диалог между сирийским правительством и курдами, которые являются неотъемлемой частью общества Сирии.

Читайте также: Путин озвучил одно из условий вывода российских войск из Сирии

Автор: Нил ПРОТАСОВ