Лавров предупредил Европу о жесткой реальности: отношений "ученик-учитель" больше нет

10/05/2017 - 13:20
Читать u-f.ru на

Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров заявил, что время взаимодействия между Европой и Россией по принципу «учитель – ученик» прошло. Министр выразил надежду, что в Европе, наконец, осознают этот факт.

Об этом глава российского дипведомства заявил в интервью телекомпании Мир, комментируя визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Сочи.

«Визит канцлера Германии госпожи Меркель был, конечно, очень показательным. Это был первый ее визит в Россию за последнее время. И беседа прошла конструктивно, по-деловому, без каких-либо попыток читать друг другу нотации. Это не наш принцип. И мы рассчитываем, что в Европе осознают: отношения в формате «ученик – учитель» давным-давно ушли в прошлое», - цитирует дипломата агентство РИА Новости.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что во взаимоотношениях России и США Москва ориентируется на позицию президента Соединенных Штатов, а не членов его администрации, дающих противоречивые комментарии на те или иные вопросы. Сегодня, 10 мая, должна состояться встреча министра иностранных дел России с президентом США Дональдом Трампом.

Читайте также: Глава Еврокомиссии рассказал, почему Люксембург не нападает на Россию>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ